Сарай. Широкий выбор садовой, сельскохозяйственной, строительной техники, садовый полив, сопутствующие товары и инструмент. Контакты:
Адрес: Корочанская 39 В Белгород,
Телефон:+7 4722 20-73-44, +7 4722 30-07-33, Электронная почта: [email protected],

Магазин в г. Белгород +7 (4722) 30-07-33
моб.+7 962 303-56-90
Сервисный центр +7 (4722) 50-01-06
        Время работы:
        Пн-Пт с 09:00 до 19:00 
        Сб-Вс с 09:00 до 17:00
        Сервисный центр воскресенье-выходной

ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИ ВЫБОРЕ ИНВЕРТОРА ДЛЯ ДОМАШНЕЙ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИ ВЫБОРЕ ИНВЕРТОРА ДЛЯ ДОМАШНЕЙ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТЫ

На практике же, чтобы добиться срабатывания защиты, нужно без перерыва спалить на максимальном токе не менее двух-трех толстых электродов, что в реальной эксплуатации требуется крайне редко. К тому же ПВ сильно зависит от температуры окружающей среды: чем она выше — тем меньш ПВ. Большинство производителей недорогих аппаратов тактично обходят этот вопрос стороной. Приходится предполагать, что нормальными условиями они считают температуру в 20-25 градусов. Методика, по которой указывают ПВ известные европейские производители, рассчитана при температуре 40 °С. Поэтому у европейских аппаратов заявленное значение ПВ обычно заметно ниже, чем у китайских аналогов, но в реальности они выдерживают более высокие нагрузки.

Далее есть смысл обратить внимание на напряжение холостого хода — чем выше, тем лучше. Оно может находиться в пределах 50-90 В.

Комплектность: если провода прилага­ются почти всегда, то необходимость сва­рочной маски и молотка вызывает сомне­ния. Они не слишком удобны и положены в коробку скорее как приятное дополнение, но для сколько-нибудь серьезной работы не годятся. Гораздо практичнее будет наличие в комплекте чемоданчика для переноски и хранения инвертора. Сам инвертор имеет ручку или ремень, позволяющий повесить его на плечо в процессе работы.

Защита от пыли и влаги. Класс защиты инвертора обычно IP21, то есть «от крупных частиц и отвесных дождевых капель», реже IP23 («от косого дождя»). Однако проводить сварочные работы под дождем нельзя. По­мимо того что это запрещено правилами техники безопасности, при попадании влаги внутрь инвертор может сгореть. То же от­носится и к пыли. Особенно опасна метал­лическая пыль, поэтому не стоит включать «болгарку» поблизости от работающего инвертора. Время от времени крышку аппа­рата нужно снимать и тщательно продувать внутренности воздухом.

Потребляемая мощность. Чаще всего ее указывают в кВа, реже — в кВт (что не со­всем правильно). Этот параметр справедлив также только при работе на максимальном токе. Потребителю следует вчитаться в ин­струкцию и обратить внимание на реко­мендуемый сетевой предохранитель для работы. Обычно достаточно 16-25 А, то есть аппарат можно включать в бытовую сеть без ее переделок. Энергопотребление инвер­тора все-таки значительно выше, чем у лам­почки или электрочайника. Поэтому перед включением стоит проверить состояние розеток, проводов и удлинителя. Сварочные кабели при работе должны быть ввернуты в аппарат до упора, а на входе установлен соответствующий предохранитель или ав­томат. Не стоит выключать инвертор из сети сразу после окончания работы, лучше подо ждать, когда вентилятор достаточно охладит нагревшиеся радиаторы. Нежелательно также включать или выключать инвертор из сети, минуя выключатель на аппарате: возможный скачок напряжения крайне вреден для электроники.

Важным фактором при выборе инвертора для домашней или профессиональной работы является вопрос его ремонтопригодности. При покупке стоит заранее уточнить адреса мастерских гарантийного и сервисного ремонта. Если ремонт аппарата возможен только на значительном удалении от места работы с ним, есть смысл выбрать инвертор более простого типа: его и починить гораздо проще, и обойдется это дешевле.
07.10.2023

Возврат к списку